воскресенье, 27 февраля 2011 г.

Масленица ! Провожаем Зиму...


Масленица  - русский праздник веселых проводов зимы. А блины - обязательный ее атрибут - символизирующие солнца.
Для славян масленица долгое время была и встречей нового года, ведь до XIV века год на Руси начинался с марта. 



Основным блюдом на масленицу являются, как известно, блины, которые пекут каждый день с понедельника. Также Масленица примечательна широкими гуляниями: это танцы, пение, катание с гор, потешные бои, сооружение масленичного чучела, катание на санях, костры и многое другое.

Длится она неделю.
Масляничная неделя празднуется с 28 февраля - по 6 марта ( в 2011 году). Существует поверье, чем больше вы съедите блинов в эту неделю
и веселей проведете зиму, тем благополучней будет год! Вас будут сопровождать процветания и успех во всех деловых, домашних и хозяйственных делах.
В народе каждый день Масленицы имеет свое название.
МАСЛЕНИЧНАЯ НЕДЕЛЯ
  • Понедельник - встреча
Утром свекор со свекровью отправляли невестку на день к отцу и матери, вечером сами приходили к сватам в гости. Обговаривались время и место гуляний, определялся состав гостей. К этому дню достраивались горы, качели, балаганы. Начинали печь блины. Первый блин отдавался нищим на помин усопших.
  •  Вторник - заигрыш
 В этот день происходили смотрины невест. Все масленичные обряды, в основном, сводились к сватовству, для того чтобы после Великого поста, на Красную горку, сыграть свадьбу.
С утра молодые люди приглашались кататься с гор, поесть блинов. Звали родных и знакомых. Для зазывания Масленицы произносили слова: «У нас горы снежные готовы и блины напечены — просим жаловать!»
  •  Среда -тёщины вечёрки
 В этот день зять приходил к тёще на блины.
  • Четверг - разгуляй
С этого дня Масленица разворачивалась во всю ширь. Народ предавался всевозможным потехам, катанием на лошадях, кулачными боями, шумными пирушками. Главное действие в четверг — штурм и дальнейший захват снежного городка.
  • Пятница - тёщины вечёрки
Зятья приглашали тёщ, угощали их блинами.
  • Суббота - золовкины посиделки
Невестки приглашают золовок на посиделки.
  • Воскресенье - проводы
Последний день Масленицы называют Прощённое воскресенье. В храмах на вечернем богослужении совершается чин прощения (настоятель просит прощения у других клириков и прихожан). Затем и все верующие, кланяясь друг другу, просят прощения и в ответ на просьбу произносят «Бог простит». Начинают совершать великопостные службы. В этот день ходили в баню. Остатки праздничной еды сжигали, посуду тщательно мыли. В конце праздника торжественно сжигали «чучело Масленицы», полученный пепел рассыпали по полям.

Много интересной и полезной информации на сайте  Все о Масленице

Вас на Масленицу ждем!
Встретим масленым блином,
Сыром, медом, калачом
Да с капустой пирогом.

Ведь на Масленицу нужно,
Укреплять любовью дружбу.
Приходите в гости к нам,
Будем рады мы гостям!

Комментариев нет:

Отправить комментарий